17 декабря 2017 году обучающиеся городских образовательных организаций под руководством методиста ДДТ Толстеневой К.Т. участвовали в акции по военно – патриотическому воспитанию молодежи «День открытых дверей» в воинской части города Каменск - Шахтинский. Старшеклассники имели возможность узнать о назначении инженерно – саперных войск, о повседневной жизни военнослужащих 11 отдельной гвардейской инженерной Кенигсбергской Краснознаменной ордена А. Невского бригаде Южного военного округа.

Основная часть мероприятий прошла на территории воинской части. Перед гостями с показательной программой выступили офицеры и солдаты части. Группа экскурсантов посетила пять организованных точек на территории воинской части, позволяющих познать настоящую воинскую жизнь солдат. В ходе экскурсии офицеры продемонстрировали образцы вооружения, рассказали о тактико-технических характеристиках, особенностях применения и преимуществах разного вида оружия. Участники встречи смогли рассмотреть и подержать в руках автоматы, винтовки, гранатометы. Особый интерес у ребят вызвало снаряжение специалистов инженерно-технической группы: костюмы взрывотехников, максимально защищающие солдат от взрыва.

Но особый интерес вызвало знакомство с огромными военными машинами. Были представлены землеройные машины, машины, предназначенные для преодоления минных заграждений, для разминирования, для разборки завалов, возведения мостов.

На отдельной точке были представлены средства инженерной разведки, средства радиосвязи, стрелковое вооружение. Созданы современные средства инженерной разведки, обнаружения и уничтожения взрывоопасных предметов, которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.

Ребята посетили общежитие, познакомились с условиями быта военнослужащих, с видами обмундирования, которое выдаются им на приемном пункте.

Ребята посетили полигон по обучению служебных собак. Служебные собаки показали навыки обучения. Всех ребят очаровала верная помощница саперов – лабрадор, которая специализируется на поиске боеприпасов и оружия. Существует наука одорология, предметом которой является запах, а в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния служебной собаки.

А затем, порядком продрогшие под ветром, ребята смогли от души полакомиться солдатской кашей и согреться чашкой горячего чая с бутербродами.

Экскурсия была познавательная, увлекательная, и особенно полезная для парней, будущих защитников нашей Родины. Ребята получили полную и достоверную информацию о службе в армии. Для многих старшеклассников она может стать определяющим фактором в выборе будущей профессии.

ЕГЭ-2017