8 декабря в ДК им. В.П. Чкалова состоялся праздник красоты, молодости и казачьего задора – районный конкурс «Юная казачка-2017», посвященный 80-летию Ростовской области. Организаторами мероприятия стали Отдел образования Администрации Белокалитвинского района и Усть-Белокалитвинский казачий юрт.

На празднике присутствовали почетные гости: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Алексеевна Мазаева, почетная казачка Усть–Белокалитвинского казачьего юрта – Глава Белокалитвинского района Ольга Александровна Мельникова, мама Губернатора Ростовской области Екатерина Максимовна Голубева, в семье которой почитают и уважают казачьи традиции.

За звание «Юная казачка-2017» боролись самые достойные казачки образовательных организаций Белокалитвинского района со статусом «Казачье»: Аксенова Анна (МБОУ Ленинская СОШ), Золотова Элеонора (МБОУ Грушевская СОШ), Сизякина Ангелина (МБОУ Голубинская СОШ), Григоренко Лидия (МБОУ СОШ №12), Панченко Валерия (МБОУ СОШ №4), Усачева Мария (МБОУ Погореловская ООШ) и Колесникова Елизавета (МБОУ Краснодонецкая СОШ). Эти молодые казачки одержали победу в отборочном туре конкурса, в котором принимали участие 16 казачек.

Любое большое дело казаки начинали с обращения к богу, и наш праздник благословил настоятель Свято-Троицкого храма Отец Александр. Программа конкурса состояла из 4 конкурсных заданий. В фойе Дворца Культуры оценивались кулинарные способности участниц. Жюри конкурса и гости были приятно удивлены разнообразием блюд и профессиональным оформлением. Умеют казачки и семью накормить, и гостя встретить. Про донскую казачку всегда говорили: «Бери жену с Дону, не будет урону». Ярким, эмоциональным, красочным был и второй конкурс, визитная карточка участниц. Юные казачки продемонстрировали свою любовь к донскому краю, знание своей родословной, умение «гутарить да песни играть». Отрадно, что участницам конкурса помогали и родители, и одноклассники, и учителя. Свои знания о женском казачьем костюме 19-20 века современные казачки продемонстрировали в следующем конкурсе, интеллектуальном. Каждой участнице необходимо было дать четкое разъяснение казачьему элементу, найти соответствие из предложенных вариантов и объяснить его значение. Заключительным этапом праздника стал конкурс «Казачий перепляс», где участницы исполнили стилизованный казачий танец.

Жюри конкурса предстояла сложная работа, определить лучшую казачку Белокалитвинского района. А пока жюри подводили итоги конкурса, всех гостей праздника радовали своим творчеством коллективы Дома детского творчества: образцовый хореографический коллектив «Островок», руководитель Ирина Голданова и ансамбль народной песни «Забавушка», руководитель Светлана Сирик.

Победительницей конкурса «Юная казачка–2017» стала учащаяся МБОУ Погореловской СОШ – Усачева Мария, которой был вручен ценный приз от и.о. атамана Усть-Белокалитвинского юрта Ф.Н. Тарасенко. Глава Белокалитвинского района О.А. Мельникова вручила приз симпатий Григоренко Лидии, обучающейся МБОУ СОШ №12 п. Коксовый.

Всем участницам конкурса пожелали удачи в дальнейших достижениях, сохранять и почитать традиции своего Донского края, хранить память своих предков, изучать историю своего казачьего рода и любить свою малую родину.

ЕГЭ-2017