Размер шрифта:

Профориентационный проект "Билет в будущее"

15 февраля 2024 г. в 6-11 классах МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва прошёл тематический профориентационный урок «Россия креативная: узнаю творческие профессии». Обучающиеся изучили новую и очень перспективную отрасль экономики — креативную. На занятиях говорили о достижениях нашей страны в сфере творчества. Ребята узнали больше об этой сфере, её достижениях, и конечно, профессиях, которые здесь существуют. Обучающиеся посмотрели видеоролик с международной выставки-форума «Россия», видеоролик «Было-стало». Также, узнали больше о специфике работы в творческих индустриях и посмотрели ролик с одним из представителей этой сферы, выполнили интерактивное задание.

22 февраля  в 6-11 классах МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва прошло занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» по теме «Россия комфортная (архитектура и строительство)».

Обучающиеся с классными руководителями говорили о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ. Было рассказано об этапах развития строительной отрасли, разнообразии представленных в России архитектурных стилей, строительстве дорог и обеспечении комфортной жизни жителей современной России.

8 февраля в МБОУ СОШ № 4 г. Белая Калитва состоялось очередное занятие курса внеурочной деятельности в 6-11 классах «Россия – мои горизонты». Тема профориентационного занятия – «Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли».

На занятии ребята поговорили о последних достижениях в транспортной сфере, а ещё о том, какие специальности в этой отрасли сегодня востребованы. Познакомились с транспортной отраслью. Этой сферой наша страна по праву может гордиться — за последние 10 лет мы сделали большой рывок в развитии транспорта и продолжаем уверенно идти вперёд. Благодаря научно-техническому прогрессу появлялись всё новые и новые транспортные средства.

1 февраля в МБОУ СОШ № 4 г. Белая Калитва прошло занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее».

Тема занятия: «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества». В рамках занятия ребята познакомились с профессиями в сфере туризма и гостеприимства.

25 января в рамках внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» в МБОУ СОШ № 4 г. Белая Калитва прошёл профориентационный урок «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

18 января в МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва состоялось очередное занятие курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6-11 классов.

Тема занятия – «Россия — страна атомных технологий: узнаю о профессиях и достижениях в атомной отрасли».

Наша страна — родоначальник промышленного использования атомных электростанций, обладательница единственного в мире атомного ледокольного флота и каждый год продолжает ставить всё новые атомные рекорды.

Мы поговорили о достижениях нашей страны в области атомных технологий и поняли, какие именно специалисты здесь работают.

11 января для учащихся 6-11 МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва прошло очередное профориентационное занятие "Россия - мои горизонты", посвящённое теме сельского хозяйства: «Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны».

В рамках реализации проекта «Билет в будущее» 14 декабря в МБОУ СОШ №4 прошло тематическое  профориентационное занятие «Россия мощная: энергетика» (моделирующая онлайн-проба на платформе проекта «Билет в будущее» по профессиям в сфере топливно-энергетического комплекса).

Профессиональная проба как средство актуализации профессионального самоопределения обучающихся, знакомство с ключевыми отраслевыми направлениями энергетики Российской Федерации и решение онлайн-проб (моделирующая профессиональная проба) как практико-ориентированных задач с помощью цифровых интерактивных технологий (на платформе проекта «Билет в будущее»: https://bvbinfo.ru/).

7 декабря в МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва прошло очередное еженедельное занятие курса «Россия - мои горизонты» в рамках реализации профориентационного минимума.

Учащиеся погрузились в сферу государственного управления и безопасности. После просмотра видеоматериалов  «Выставка «Россия»: что такое Координационный центр при Правительстве РФ?» и «Основные функции государства и кто их реализует», ребята 6-11 классов познакомились с тем, что важно для любой страны – государственное управление и общественная безопасность.

30 ноября для обучающихся 6-11 классов МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва прошло очередное занятие курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» по теме «Пробую профессию в инженерной сфере».

Ребята узнали много интересного о специалистах (инженерах), имеющих отношение к космической отрасли, смотрели видеоролики, побывали (онлайн) в павильоне "Космос" на выставке "Россия ", которая сейчас проходит в Москве, играли в "Верю, не верю ". А также приняли участие в моделирующей онлайн-пробе на платформе "Билет в будущее " по профессии инженер-испытатель и поняли, что эта профессия будет интересна тем, кто любит работать с техникой, увлекается астрономией, физикой, математикой.