История школы

Наша школа открылась в 1965 году. Строители вручили символический ключ от школы ее первому директору Корольченко Владимиру Николаевичу. Это был талантливый руководитель, сумевший организовать педагогический коллектив на победы и успех.

В дальнейшем каждый руководитель видел основную задачу в сплочении учителей, учеников и родителей в монолитный, сильный, работоспособный коллектив. Это Артюхин Александр Яковлевич, Артюхина Лариса Владимировна, Молозина Валентина Ивановна, Василик Валентина Юрьевна, Доманов Сергей Иванович, Серяков Иван Николаевич, Иванченко Александр Вячеславович, Орехова Ирина Михайловна.

Авторитет школы рос благодаря творческим, энергичным, методически грамотным учителям, их отличал профессионализм, преданность профессии – это Шипилова Татьяна Никитична, Безбородько Галина Авраамовна, Баннова Лидия Васильевна, Матвеева Галина Ивановна, Копцова Генриетта Алексеевна, Потерьянова Нина Акимовна, Плиска Римма Степановна, Воронова Александра Михайловна, Попова Нина Григорьевна, Донцова Полина Сергеевна, Уколов Лев Васильевич и многие, многие другие.

Особой гордостью школы являются ее выпускники, которым дала путевку в жизнь средняя школа № 4. Это учителя, медицинские работники, юристы, музыканты, инженеры, военные, строители, люди разных профессий. За 50 лет аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили более 2200 выпускников, из них: 27 золотых медалистов и 44 –серебряных. Высока поступаемость наших выпускников в высшие учебные заведения. Многие из них нашли свою дорогу в жизнь, стали квалифицированными специалистами. Среди них:

1. Зарубин Роман Александрович – чемпион мира, чемпион Европы.

2. Шевченко Николай Викторович – хирург высшей категории.

3. Лазарева Лилия Александровна (выпуск )- кандидат исторических наук.

4. Помазков Петр Васильевич (выпуск 1964г.)- генерал-майор в отставке.

5. Воротынцева Марина Викторовна (выпуск 1981г.) – главный специалист Центрального Совета Профсоюзов РФ

6. Федорова Галина Семеновна (выпуск 1982г.)– начальник отдела экономики малого бизнеса и местного самоуправления

7. Аксенов Михаил Алексеевич (выпуск г.) - Главный государственный ветеринарный инспектор

Бывшие выпускники стали руководителями школ: Стрекалова М.Г. (МБОУ СОШ №4), Климова В.А. (МБОУ СОШ №6), Пичкур Александр Николаевич (Чапаевская СОШ); Зарубин Юрий Александрович (директор ДЮСШ №2).

5 выпускников посвятили свою жизнь работе в родной школе, это - Орехова И.М., Пушкина С.В., Кулешева Г.Н., Шарко С.Е.

Конечно же, это не полный список выпускников, достигших высоких результатов трудовой деятельности.

Ну, а мы гордимся всеми нашими выпускниками, где бы они не работали, чем бы не занимались, их знания, опыт будут служить укреплению и процветанию нашего города, нашей Родины.

Сегодня нашей гордостью являются учащиеся, которые достойно представляют школу на всех мероприятиях муниципального и регионального уровней, о чем говорят достижения последних лет:

- победители городского конкурса военно-патриотических клубов,

- победители районных соревнований по стрельбе

- победители в военно-спортивной игре «Орленок»

- призеры зонального конкурса патриотической песни «Гвоздики Отечества»

- Годун Дарья, учащаяся 11 класса, является победительницей муниципального конкурса «Юная казачка», победительницей городского конкурса красоты «Краса Белой Калитвы 2015».