Мероприятия Центра детских инициатив

13 февраля 2024 года в МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва состоялся турнир по шахматам. Цель: создать условия для интеллектуального развития учащихся различного возраста через проведение поединка. На турнир собрались участники и болельщики. Мероприятие проходило по всем правилам в атмосфере торжественности и значимости данной игры.

26 января в 1 классе МБОУ СОШ № 4 г. Белая Калитва прошёл классный час "Блокадная ласточка". Учащиеся узнали, что означал символ ласточки для ленинградцев, запертых в кольце блокады.

🎓25 января в России отмечается День российского студенчества. Самые незабываемые годы – это годы студенческой поры. Близкие друзья, уважаемые преподаватели, любимое общежитие – всё это остается в памяти навсегда!

📹Накануне этого праздника мы решили узнать, что знают школьники о студентах и обратились к самым маленьким. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МБОУ СОШ 4 г. Белая Калитва Котова Оксана Владимировна совместно с активом школы организовали видеоинтервью среди обучающихся 1-5 классов, в котором предлагалось поразмышлять на тему студенчества. Что из этого получилось? Смотрите в нашем видеоролике!

МБОУ СОШ 4 г. Белая Калитва приняла участие в конкурсе-смотре Центров Детских Инициатив в рамках проекта «Модернизация систем общего образования».

Центры детских инициатив – это новые школьные пространства, где ученики смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, встречаться с представителями детских и молодёжных объединений.

В рамках недели начальных классов в 4 «Б» классе нашей школы прошёл урок окружающего мира «Эта удивительная Япония». Учитель Мартыщенко В. И. рассказала о ближайшем восточном соседе России. Ребята узнали о том, что Япония – островное государство, расположенное в Тихом океане; познакомились со столицей – городом Токио, знаменитой горой Фудзиямой, японской вишней - сакурой и другими не менее известными символами этой удивительной страны.

Согласно плану работы 27 марта в ЦДИ МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва  с целью развития творческих способностей учащихся и воспитания патриотизма и гражданственности был проведён  конкурс чтецов среди учащихся 1-4 классов "Война глазами детей", посвящённый тем великим годам, когда советский народ мужественно боролся с фашистской чумой.

Казачата МБОУ СОШ №4 организовали акцию по сбору гуманитарной помощи в поддержку участников СВО. Для военнослужащих были собраны посылки с предметами первой необходимости: зубными пастами, щетками, мылом, бритвенными станками, теплыми носками, шапками, перчатками, а также продуктами питания долгосрочного хранения — печеньем, шоколадом, сгущенным молоком, мёдом.

Завершился муниципальный этап регионального смотра-конкурса Центров детских инициатив среди школ района. Конкурс, организованный Региональным ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, проводился в течение 2022 года.

Центр детских инициатив – это главное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе и педагогов реализующие творческие проекты на сплочение школьных коллективов, таких как: "Орлята России" и "РДДМ"

В МБОУСОШ № 4 г. Белая Калитва начал работу Центр детских инициатив, где активисты школы будут проводить время досуга, готовиться к социальным акциям и творческим конкурсам, весело проводить время.