Мероприятия «Точка роста»

Обучающиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва изучали реостат и проверяли закон Ома на оборудовании центра.

"Наука окрыляет, и жизни смысл даёт" - внеурочное занятие по физике в центре "Точка роста"

В рамках недели естественно-научного цикла в 10 классе на уроке биологии была проведена лабораторная работа «Выделение ДНК из банана» в ходе, которой обучающиеся научились самостоятельно готовить микропрепараты и работать с цифровым микроскопом. Учащиеся познакомились с историей открытия  молекулы ДНК. На практике убедились, что такая сложная молекула, может легко быть получена в школьной лаборатории при помощи соли и воды.

1 февраля в рамках недели естественно-математического цикла среди учащихся 9-11 классов состоялась интеллектуальная игра «Самый умный - 2024», которую провела учитель биологии Богатикова Т.С.

Жюри конкурса были: Пушкина С.В., учитель физики и математики и Могильникова Н.А., учитель географии.

На внеурочном занятии учитель химии МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва Березин Ярослав Алексеевич совместно с обучающимися 11 класса провёл  практическую работу «Исследование состава почвы» с использованием нового оборудования Центра «Точка роста». Был приготовлен почвенный раствор, его исследовали с помощью датчика pH, а также с помощью датчика температуры исследуемой среды.

Учащиеся 5-х классов МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва на уроке биологии провели практическую работу «Ознакомление с растительными клетками томата, яблока, киви (натуральные препараты) с помощью лупы и микроскопа». Ребята с помощью учителя подготовили и рассмотрели препарат под микроскопом при помощи цифровой лаборатории. Они смогли погрузиться в таинственный и увлекательный мир, спрятанный от наших глаз.

В центре естественно-научной направленности «Точка роста» МБОУ СОШ №4 г. Белая Калитва во время внеурочной деятельности семиклассники определяли жёсткость пружины.

Чтобы научиться градуировать пружину, получать шкалу с любой ценой деления и с её помощью измерять силы, семиклассники провели лабораторную работу «Градуированные пружины и  измерение сил динамометром» в центре естественно-научной направленности «Точка роста».

В рамках реализации естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» учащиеся 8-х классов на уроке химии выполняли практическую работу «Определение pH среды».

Цель: научиться определять реакцию среды растворов разных объектов (кислот, щелочей, солей).

Получили долгожданные результаты всероссийского экологического диктанта — ежегодного проекта, проходящего во всех субъектах Российской Федерации.

Целью проекта является обеспечение экологической безопасности нашей страны, повышение уровня экологической культуры и грамотности жителей России, развитие просвещения и волонтёрства в экологической сфере.

С 9 по 25 ноября учащиеся 9-11 классов приняли участие в V  Юбилейном экологическом диктанте и проверили уровень своей экологической грамотности в офлайн-формате на базе центра «Точка роста». Ребятам нужно было просмотреть видео вопросы и дать на них предполагаемые ответы.