Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием функционировал на территории МБОУ СОШ №4 с 02.06.2022 по 27.06.2022 года. Лагерь «Казачок» работал под девизом: «Летний лагерь - территория здоровья»

Основной целью программы являлось предоставление возможностей для раскрытия творческих способностей каждого ребенка, дать детям информацию о здоровом образе жизни, обучить основным навыкам личной гигиены, умению противостоять влиянию взрослых подростков в отношении табакокурения, наркомании и других вредных привычек, беречь свое здоровье.

Участниками программы школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием были учащиеся МБОУ СОШ №4.

Социальный паспорт лагеря «Казачок»

Количество обучающихся: 127

Количество отрядов: 5

№ п\п

статус

количество

1

Дети из малообеспеченных семей

37

2

Дети из многодетных  семей

15

3

ОВЗ

3

4

КДН

1

5

ВШУ

2

6

СОП

5

Кадровый состав лагеря дневного пребывания:

• Административный – 1

• Педагогический – _15, в том числе вожатых - нет

• Медицинский – 1

• Кухонный рабочий - 3

• Хозяйственный – 2

Зачисление детей в лагерь производилось в соответствии с заявлением родителей и согласием родителей на условия пребывания в лагере.

Время работы школьного лагеря с дневным пребыванием детей: с 8.00 до 14.00 с двухразовым питанием (завтрак и обед).

Отдых детей, организованный в каникулярное время – это, прежде всего, социальная защита ребёнка. Практически перед каждой семьёй обучающихся школы ежегодно встаёт проблема занятости детей в период летних каникул, особенно после самоизоляции и дистанционного обучения. Поэтому работа лагеря спланирована таким образом, что большее время проводить на свежем воздухе. Для работы лагеря были предоставлены следующие школьные помещения: 4 кабинета, актовый зал и спортивный зал. Подвижные игры, различные соревнования проводились на спортивной площадке. Всё это позволило организовать качественную работу в лагере.

Каждый день недели соответствовал определённому тематическому направлению работы лагеря.

Основное направление деятельности лагеря: патриотическое, и оно было реализовано в интеграции с направлениями:

1. Художественно – эстетическое направление.

2. Физкультурно-оздоровительное

3. Экологическое направление.

4. Краеведение.

Каждый день смены начинался с построения отрядов на общую линейку, на которой дети исполняли гимн РФ и поднимали флаг РФ. Детям сообщался план работы на предстоящий день. Затем дежурный в отряде проводил зарядку. Воспитатели выбрали в своих отрядах физоргов, разработали с ними комплекс упражнений, учитывая возраст, состояние здоровья, интересы отдыхающих.

 

Наиболее значимые мероприятия смены. (фото прилагается)

Наименование

мероприятия,

дата проведения

Краткое описание сути

Количество участников

Ссылка на школьный сайт

1.

Открытие пришкольного оздоровительного лагеря «Казачок»

 

02.06.2022г

Вот и наступило долгожданное лето. Вновь двери нашей школы открыты для встречи с учениками. Для ребят организован оздоровительный лагерь дневного пребывания под названием «Казачок».

С раннего утра отрядные комнаты наполнились детским смехом и веселым шумом. Традиционная организационная линейка началась с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Затем зарядка, завтрак - так начался насыщенный лагерный день. Воспитатели поделили детей на отряды, провели инструктаж по технике безопасности в пришкольном летнем лагере. После завтрака ребята принялись оформлять отрядные уголки: придумали название, девиз, приняли участие в играх на знакомство и начали подготовку к торжественному открытию лагеря.

127

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3068-otkrytie-detskogo-ozdorovitelnogo-lagerya-kazachok-2

 

2.

Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы»

02.06.2022г

В целях популяризации культуры безопасности поведения в летний период среди подрастающего поколения, привлечения внимания общественности к проблемам детской безопасности, воспитанники пришкольного лагеря «Казачок» на базе МБОУ СОШ №4 2.06.22г приняли участие во Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы», приуроченной к Международному дню защиты детей.

Ребята посетили Поисково-спасательную службу во внутренних водах и территориальном море РФ города Белая Калитва. Курбатов Алексей Владимирович провел познавательную беседу о безопасном отдыхе детей в летний период, их подготовке к летним каникулам, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

127

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3099-vserossijskaya-aktsiya-moi-bezopasnye-kanikuly-v-prishkolnom-ozdorovitelnom-lagere-2

3.

Акция "Обменяй сигарету на конфету!"

9.06.2022г

Акция проходила весело и оживлённо. Ребята предлагали обменять сигареты на конфеты, по специальному курсу: 1 конфета — 1 сигарета.

Реакция жителей нашего города была разной: кто-то с улыбкой на лице менял свои сигареты на сладости, а некоторые не захотели принимать заботу о своем здоровье всерьёз.

Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение сигарет. Безумное количество положительных эмоций вызывали те участники, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам не советую».

25

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3105-obmenyaj-sigaretu-na-konfetu-2

4.

 

«День России»

10.06.2022г

В пришкольном лагере «Казачок» состоялось празднование Дня России. Воспитатели ознакомили ребят с историей праздника. Дети узнали много нового и интересного о государственных символах России: гербе, флаге и гимне.

Прошёл музыкальный час «Моя Россия - Великая страна», где ребята с воодушевлением пели песни.

Мероприятие прошло в веселой атмосфере праздника. Каждый ребёнок получил максимальное количество эмоций и впечатлений, потому что ребята любят свою Родину и желают ей мира и процветания!

Участники праздника ещё раз убедились в том, что День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

       127

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3110-den-rossii-v-nashem-letnem-prishkolnom-lagere-3

5.

«Волонтеры  пришкольного лагеря»

17.06.2022г

В МБОУ СОШ №4 обратилась Вера Петровна. Со слов бабушки, ей жизненно необходима помощь по дому. Ей уже не по силам справиться с бытовыми вопросами в силу возраста и хронических заболеваний. Родственников у пожилой женщины нет.

Волонтеры пришкольного лагеря «Казачок» вместе с воспитателем Терентьевой Н.А. помогли бабушке по хозяйству, убрали мусор на придомовой территории и благоустроили ее. Пропололи бурьян.

Наши волонтеры не оставляют без внимания ни одного обращения, поступающего от земляков.

23

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3148-volontery-ozdorovitelnogo-lagerya-kazachok-pomogli-odinokoj-pensionerke-blagoustroit-pridomovuyu-territoriyu-2

6.

 

 

 

Экскурсия на гребную базу.

18.06.2022г

18 июня ребята из пришкольного лагеря «Казачок» продолжили знакомиться со своей малой родиной. В этот раз они посетили Белокалитвинскую гребную базу, расположенную на р. Северский Донец. Здесь воспитали множество победителей и призёров чемпионатов и первенств мира.

Встретили их тренеры по гребле на байдарках и каноэ Кабаргин С.В. и Кудинов Е.А., которые провели экскурсию на базе, которая включает в себя: специализированный тренажёрный зал, эллинги, раздевалки, душевые, методический кабинет. Ребятам рассказали, как проходят тренировки, показал лодки, предназначенные для гребли.

Затем ребята посетили тренажёрный зал, попробовали свои силы на спортивных снарядах. В конце экскурсии ребят покатали на лодках класса «Дракон». Они представляют собой десятиместное каноэ ярких цветов, стилизованное под мифическое существо: с головой и хвостом дракона. Согласно легенде, первые состязания на подобных лодках состоялись более 2 тысяч лет назад в долинах южнокитайских рек в дни летнего солнцестояния и представляли ритуальное действо для привлечения удачи и плодородия. Прокатиться на интересных плавсредствах в это день смог любой желающий.

Ребятам очень понравилась гребная база, некоторые из них выразили желание заниматься этим видом спорта.

31

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3165-ekskursiya-na-grebnuyu-bazu-2

7.

Акция «Дорога к обелиску»

20.06.2022г

Воспитанники пришкольного лагеря «Казачок» приняли активное участие в патриотической акции «Дорога к обелиску».

Цель акции - благоустройство памятников, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родине, уважения к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ребята под руководством своих воспитателей, вооружившись граблями и вениками, аккуратно и старательно очистили от мусора территорию, прилегающую к памятнику «Войнам, погибшим в годы ВОВ», павшим за Родину.

45

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3158-patrioticheskaya-aktsiya-doroga-k-obelisku-v-prishkolnom-lagere-kazachok-2

8.

Воспитательное мероприятие «Горькие плоды «сладкой жизни»

20.06.2022 г

В рамках мероприятия «Горькие плоды «сладкой жизни»  воспитанниками 3-4 отряда просмотрели короткометражный художественный фильм «Изгой» с последующим обсуждением проблемы употребления психоактивных веществ в социуме и отношения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

46

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3169-antinarkoticheskaya-aktsiya-chistyj-mikrorajon-bez-narkotikov-v-prishkolnom-lagere-2

9.

 

Акции «Чистый микрорайон – без наркотиков»

20.06.2022г

В рамках Акции «Чистый микрорайон – без наркотиков» сформировали отряд волонтёров, с которыми провели подготовительную беседу о цели акции. На улице с соблюдением требований Роспотребнадзора волонтеры раздали буклеты и листовки с лозунгами о ведении здорового образа жизни.

23

https://sosh4.bkobr.ru/deyatelnost/ozdorovitelnaya-kampaniya/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya-2022/3169-antinarkoticheskaya-aktsiya-chistyj-mikrorajon-bez-narkotikov-v-prishkolnom-lagere-2

10.

«Казаки на привале»

23.06.2022г

23 июня ребята позавтракали и вышли на школьный стадион для установки палаток. В местах стоянок ребята проводили очистку территории от мусора, обучались ставить палатки, строить очаги для костра, разучивали песни и танцы, соревновались в ловкости, меткости и скорости во время квест-испытания.

127

https://sosh4.bkobr.ru/press-centr/novosti/3183-kazaki-na-privale

11.

 

 

 

 

 

Закрытие смены «Яркие краски лета»

27.06.2022г

Смена в нашем пришкольном лагере «Казачок» завершилась 27 июня. Чтобы запомнить яркие краски лета, энергию солнца и природы, чтобы потом долгими зимними вечерами можно было вспомнить, как хорошо было летом, ребятам предложили принять участие в фестивале красок холи. А солнечная погода подняла настроение всем участникам фестиваля.

Краски в обычном понимании – это цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и интересным. И вчера ребята постараемся получить самую большую порцию этой энергии. Но главная цель — получить заряд положительных эмоций. Дети одновременно запустили разноцветный порошок в воздух, чтобы окрасить себя и всех вокруг. Они посыпали друг друга синей, зелёной, жёлтой, оранжевой, розовой, фиолетовой красками, танцевали, участвовали в забавных конкурсах и много фотографировались.

Долгожданный фестиваль красок прошёл очень весело! Подобное мероприятие в лагере проведено впервые, но запомнят его ребята надолго. Каждый здесь получил массу положительных эмоций и огромную дозу смеха.

127

https://sosh4.bkobr.ru/press-centr/novosti/3181-yarkie-kraski-leta

 

Вывод:

по окончании смены у детей:

• улучшилось физическое и психологическое здоровье;

• повысился уровень спортивной подготовки;

• появились мотивации к собственному развитию, участию в собственной деятельности, проявлению социальной инициативы;

• произошло развитие индивидуальной, личной культуры, приобщение к здоровому образу жизни;

• продолжилось развитие коммуникативных, познавательных, творческих способностей, умение работать в коллективе;

• самореализация в творческой деятельности;

• приобретение новых знаний, умений и навыков

В заключение хочется отметить, что в целом работа пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Казачок»» прошла на высоком уровне. Были проведены разного рода мероприятия: спортивные, развивающие, творческие. Работа воспитателей оценивается достаточно высоко: активно привлекали детей на различные конкурсы, играли с ними сами, переодевались в сказочных героев, были заинтересованы своей работой. Ребята, посещавшие летний лагерь стали более коммуникабельны, физически выносливы, раскрыли свои скрытые таланты. Самым показательным и приятным остается то, что на закрытии лагеря дети просили продолжить работу, и не хотели расставаться с товарищами и воспитателями.

Питание было организовано в соответствии с требованиями и нормами, утверждёнными для детских лагерей с дневным пребыванием детей в летнее время. В течение всей смены не было случаев травматизма, пищевых отравлений, заболеваний детей.

Начальник лагеря: Мартыщенко Виктория Ивановна

Июнь 2022г.

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024 

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

     

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347040, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Пролетарская, 98
 Руководитель: Стрекалова Марина Григорьевна
 Телефон: 8(86383) 2-57-47
 E-mail: school4kazak@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"