Размер шрифта:

Знаете, однажды я увидел

Как старик прощение просил.

Он буханку хлебушка обидел

Тем, что вдруг на землю уронил…

Проект "Цена крошки хлеба – велика!" инициирован Всероссийским движением "Матери России". На территории Ростовской области проект реализуется Ростовским отделением Всероссийского общественного движения "Матери России" совместно с Южным федеральным университетом и Ростовским региональным отделением Российского общества "Знание".

Целью акции является привлечение внимания людей к бережному отношению и уважению к хлебу и повышение престижа аграрных профессий, в том числе профессий хлебороба и хлебопека.

В рамках реализации проекта "Цена крошки Хлеба - велика!" Всероссийского общественного движения "Матери России" с воспитанниками пришкольного лагеря «Казачок» проведены познавательные занятия, беседы на тему "Цена крошки Хлеба – велика!", "Хлеб – всему голова!"

Воспитанники лагеря познакомились с важной профессией – хлебороб, просмотрели вместе ознакомительные документальные фильмы, познакомились с хлебоуборочными работами из специализированных книг и узнали о процессе хлебопроизводства. Воспитанники получили знания о важности бережного отношения к хлебу, так как это символ человеческого труда, семейного очага, нашего Донского края.

Хлеб – это кормилец, так было, есть и будет всегда. Такое отношение должно воспитываться с младенческих лет и тогда люди будут ценить труд, который заложен в производство хлеба, в "цену" хлеба. Хлеб – символ семейного очага, тепла, уюта, доброты, отношения к труду. Отношение к тому, какой ценой, каким трудом дается хлеб. Хлеб на дереве не растет, от поля до стола он проходит сложный, нелегкий путь. Чтобы получить хороший урожай зерна, должно быть приложено много знаний, опыта, сил, и надо, чтобы потрудилось немало людей.

Начальник пришкольного лагеря «Казачок» МБОУ СОШ №4 В.Мартыщенко